sanny builder 3
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 350075 г. Краснодар, ул. им. Стасова, д. 182/1
  • Приемная директора +7 (861) 277-47-64; Приемная комиссия +7 (988) 369-58-29; Учебная часть +7 (999) 639-06-93
  • info@kkutt.ru- официальная почта; pk_kkutt@kkutt.ru - Приемная комиссия; ucheba@kkutt.ru - учебная часть

Жизнь колледжа

День СПО

День СПО День СПО День СПО День СПО День СПО День СПО День СПО

28 Сентября 2022 04:09

Количество просмотров: 234

Сегодня на территории Российской Федерации действует 3239 профессиональных образовательных организаций и 604 филиала, а также
345 образовательных организаций высшего образования и 429 филиалов, которые реализуют программы среднего профессионального образования.

В образовательные организации среднего профессионального образования страны поступают 60% выпускников девятых классов и 30% выпускников одиннадцатых классов. За последние шесть лет прием на программы СПО увеличился более чем вполовину – на 54%. Обучение ведется по 214 профессиям и 263 специальностям.

Техник-программист это специалист, который выполняет техническую работу и участвует в разработке программного обеспечения, его тестирования и технического обслуживания, обеспечивает механизированную и автоматизированную обработку поступающей в информационно-вычислительный центр информации, разрабатывает технологии решения экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера.

Круг обязанностей техника-программиста:

Принимает участие в проектировании систем обработки данных и систем математического обеспечения машины.
Выполняет подготовительные операции, связанные с осуществлением вычислительного процесса, ведет наблюдение за работой машин.
Составляет простые схемы технологического процесса обработки информации, алгоритмы решения задач, схемы коммутации, макеты, рабочие инструкции и необходимые пояснения к ним.
Разрабатывает программы решения простых задач, проводит их отладку и экспериментальную проверку отдельных этапов работ.
Выполняет работу по подготовке технических носителей информации, обеспечивающих автоматический ввод данных в вычислительную машину, по накоплению и систематизации показателей нормативного и справочного фонда, разработке форм исходящих документов, внесению необходимых изменений и своевременному корректированию рабочих программ.
Участвует в выполнении различных операций технологического процесса обработки информации (прием и контроль входной информации, подготовка исходных данных, обработка информации, выпуск исходящей документации и передача ее заказчику). Ведет учет использования машинного времени, объемов выполненных работ.
Указом Президента России установлен День среднего профессионального образования. Он будет отмечаться 2 октября.
«На протяжении нескольких лет мы видим, что популярность среднего профессионального образования в нашей стране растет. По программам СПО сейчас учится более 3,4 млн студентов. Они получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения. Позитивные изменения привносит и реализуемый федеральный проект «Профессионалитет», к которому уже подключились многие колледжи по всей стране и, конечно же, работодатели. Уверен, что День среднего профессионального образования станет прекрасной датой, которая объединит всех причастных к этой сфере», – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Традиционно специальность 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" всегда интересовала и привлекала молодежь, особенно парней, поскольку современный автомобиль является воплощением всех достижений науки и техники на любом этапе развития человеческой цивилизации. Каждый мальчишка с детства любуется колесными средствами передвижения и пытается понять, как они устроены и в чем тайна управления этими стальными "чудо-конями", способными переносить пассажиров и грузы на большие расстояния быстро и комфортно.
Высокий уровень качества среднего профессионального образования достигается за счет реализации федерального проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», в рамках которого в колледжах и техникумах создаются мастерские, оснащенные современной материально-технической базой. С 2019 года создано и функционирует 2274 мастерские, к концу реализации федерального проекта будет создано всего 5074 мастерские.
В 2022 году запущен проект «Профессионалитет», который нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

Техник по кадастру осуществляет работу по учету, регистрации и оценке земли и других объектов недвижимости, градостроительной оценке территорий, кадастровым съемкам городских территорий, подготовке информации об объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.
Работает над созданием и функционированием геоинформационных, кадастровых систем, проведением государственного контроля за использованием и охраной земель населенных пунктов, осуществлением мониторинга земель и операций с недвижимостью.
Техник выполняет топографо-геодезические изыскания для целей градостроительства и градостроительного кадастра, разрабатывает проектную документацию по межеванию земельных участков. Оформляет технологическую, кадастровую и другую техническую документацию в соответствии с действующими нормативными документами.