sanny builder 3
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 350075 г. Краснодар, ул. им. Стасова, д. 182/1
  • Приемная директора +7 (861) 277-47-64; Приемная комиссия +7 (988) 369-58-29; Учебная часть +7 (999) 639-06-93
  • info@kkutt.ru- официальная почта; pk_kkutt@kkutt.ru - Приемная комиссия; ucheba@kkutt.ru - учебная часть

Жизнь колледжа

Жителей Кубани научат работать на компьютере

14 Мая 2021 11:05

Количество просмотров: 562

Российское общество «Знание» организует для населения 26 регионов 624 мастер-класса по повышению цифровой грамотности. Занятия проведут «цифровые кураторы» - люди, прошедшие специализированную подготовку. Вход на мероприятия свободный, участие бесплатное. Проект продлится до 10 июня 2021 года.
Российским обществом «Знание» на конкурсной основе отобраны 26 регионов (куда вошел и Краснодарский край) для участия в федеральном проекте «Организация и проведение просветительских мастер-классов для повышения цифровой грамотности населения».
Мастер-классы должны помочь в решении одной из главных проблем цифровой трансформации общества – формировании у широких слоёв населения прикладных навыков для жизни и работы в цифровой среде.
Занятия позволят развить базовые навыки работы на компьютере и гаджетах и углубить продвинутые. Знакомство с особенностями операционных систем, использование государственных порталов и сервисов, установка и удаление программ, работа с почтовыми сервисами, создание презентаций, безопасный подбор логинов и паролей, использование кредитных карт в Интернет-пространстве – таков неполный перечень доступных тем. Жители могут сами решить – посетить все занятия или выбрать наиболее полезные для решения личных задач.
Список мастер-классов постоянно обновляется и доступен на портале Российского общества «Знание» - www.znanierussia.ru в разделе «мероприятия».
Для проведения занятий с жителями в каждом регионе отобрали 12 просветителей. Среди них учителя информатики, эксперты по информационной безопасности и другие представители «цифровых» специальностей. По условию проекта они успешно освоили ещё одну профессию - «Консультант в области развития цифровой грамотности населения «Цифровой куратор» (квалификации 5-го уровня).
Бесплатное обучение проводилось в Сетевом университете «Знание». Участников познакомили с физиологическими и психологическими особенностями различных категорий населения, обеспечили актуальными методическими материалами.
Председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Любовь Духанина: «Цифровая трансформация общества невозможна без формирования у населения цифровых навыков. Какой смысл создавать цифровые продукты, если люди не умеют ими пользоваться?»